Серия мастер-классов «Базовые практики документального театра»

В рамках лаборатории «Театр горожан: Инклюзион в Манеже», мы приглашаем горожан познакомиться с методами и инструментами документального и постдокументального театра, с которыми работали участники лаборатории и на основе которых создаётся спектакль театра горожан. Вместе с куратором лаборатории мы подготовили четыре открытых мастер-класса, в которых собрали основные практики двух театральных блоков лаборатории.

Искусство и культура 12+

23 ноября. Пять событий. Вербатим

В переводе с латыни "вербатим" означает "дословно". Вербатим — основа документального театра, живая речь живого человека, перенесенная с улицы в театр, без искусственной драматургии и художественной обработки. В вербатиме важно не только что говорит герой, но как он говорит. Во время мастер-класса мы будем работать в направлении "к себе через другого", разложив основные периоды нашей жизни на пять ключевых событий, которые станут основой вербатимов.

30 ноября. Быстрый вербатим

На мастер-классе мы попробуем технику "быстрого вербатима" или "вербатима в наушниках", без расшифровки и фиксации текста на бумаге. Будем работать напрямую с историей в наушниках, отдавая свой голос голосу героя.

7 декабря. Шесть вопросов. Автодокумент

Мастер-класс посвящен понятию автодокумента и работе с собственным свидетельством как с художественным материалом. Погружаясь в свой опыт через систему ассоциаций, каждый создаст и исполнит свой автодок, подключая к процессу работу с подсознанием.

14 декабря. Повседневность. Инструкция

Повседневная жизнь человека — это не только повторяющаяся рутина, но и набор хореографических партий, исполняемых нами ежедневно в ванной, на кухне, в транспорте, на общественной остановке. На мастер-классе мы рассмотрим художественный потенциал повседневных действий и составим из них перформативные инструкции.

 

 

Информация о лекторах:

Мария Краснова — участница инклюзивных театральных проектов Центра «Инклюзион», член команды инклюзивной театральной школы «Инклюзион.Тверская15». Участница инклюзивной театральной лаборатории «Собиратели опыта» в Музее истории ГУЛАГа. Один из организаторов фестиваля «Не один в темноте», посвящённого Международному дню слепоглухих.

Дарья Ковальская — куратор проекта «Театр горожан: Инклюзион в Манеже», инклюзивной театральной школы «Инклюзион. Тверская 15», режиссер-педагог театрально-исследовательской лаборатории в Музее истории ГУЛАГа, режиссер-педагог театральной лаборатории в фонде «Жизненный путь».

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 14 декабря 2022 в 19:00

Москва
Комплекс "Гостиный двор", ул. Ильинка, д. 4, ауд. 271
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов